Setelah melalui berbagai tahapan penjurian, akhirnya Malam Anugerah Piala Citra Festival Film Indonesia 2022 digelar di Plenary Hall, Jakarta Convention Centre, Selasa 22 November 2022. Acara ini disiarkan secara eksklusif di kanal YouTube Festival Film Indonesia, Kemendikbud RI, dan Budaya Saya. Acara semakin meriah oleh penampilan dari Andi Rianto & Magenta Orkestra, Happy Salma, Isyana Sarasvati, Lyodra, JS Choir, serta para Duta Festival Film Indonesia 2022, yaitu Cut Mini, Marsha Timothy, Prilly Latuconsina, dan Shenina Cinnamon.

Turut hadir membacakan nominasi dan memberikan Piala Citra dan Plakat Penghargaan Khusus, antara lain Menteri Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi RI Nadiem Makarim, Menteri Keuangan RI Sri Mulyani, Menteri BUMN RI Erick Thohir, Laura Basuki, Raihaanun, Putri Marino, Ayu Laksmi, Sekar Ayu Asmara, Chelsea Islan, Titiek Puspa, Asmara Abigail, Asha Smara Darra, Hannah Al Rashid, Tara Basro, Sheila Timothy, Kamila Andini, Najwa Shihab, Maudy Koesnaedi, dan Maxime Bouttier.

Dewan Juri Akhir yang berjumlah total 21 orang telah berembuk sesuai kategorinya masing-masing untuk menentukan pemenang 22 kategori penghargaan FFI 2022. Dewan Juri Akhir untuk kategori Film Cerita Panjang terdiri dari Budi Irawanto, Christine Hakim, Dolorosa Sinaga, Edwin Nazir, Iswadi Pratama, Nur Hidayat, Prima Rusdi, Thoersi Argeswara, dan Yosep Anggi Noen.

Dewan Juri Akhir Film Cerita Pendek terdiri dari Edo Wulia, Lulu Ratna, dan Mandy Marahimin. Dewan Juri Akhir Film Animasi terdiri dari Bony Wirasmono, Chandra S. Endroputro, dan Kemal Hasan. Dewan Juri Akhir Film Dokumenter terdiri dari Erlan Basri, Fanny Chotimah, dan IGP Wiranegara. Dewan Juri Akhir Kritik Film terdiri dari Adrian Jonathan Pasaribu, Kukuh Yudha Karnanta, dan Mundi Rahayu. 

Penasaran dengan daftar pemenang Piala Citra Festival Film Indonesia 2022? Berikut rangkumannya untukmu.

1. Film Panjang Terbaik: Before, Now & Then (Nana), produksi Fourcolours Films dan Titimangsa Foundation

Nominasi lainnya:

  • Autobiography
  • Mencuri Raden Saleh
  • Ngeri-Ngeri Sedap
  • Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

2. Sutradara Terbaik: Edwin (Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas)

Nominasi lainnya:

  • Angga Dwimas Sasongko - Mencuri Raden Saleh
  • Bene Dion Rajagukguk - Ngeri-Ngeri Sedap
  • Kamila Andini - Before, Now & Then (Nana)
  • Makbul Mubarak - Autobiography

3. Pemeran Utama Perempuan Terbaik: Ladya Cheryl - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Nominasi lainnya:

  • Happy Salma - Before, Now & Then (Nana)
  • Marsha Timothy - Noktah Merah Perkawinan
  • Maudy Koesnaedi - Losmen Bu Broto
  • Tika Panggabean - Ngeri-Ngeri Sedap

4. Pemeran Utama Pria Terbaik: Marthino Lio - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Nominasi lainnya:

  • Bio One - Srimulat: Hil Yang Mustahal - Babak Pertama
  • Kevin Ardilova - Autobiography
  • Oka Antara - Noktah Merah Perkawinan
  • Vino G. Bastian - Miracle in Cell No. 7

5. Film Dokumenter Panjang Terbaik: Ininnawa: An Island Calling karya sutradara Arfan Sabran

Nominasi lainnya:

  • Atas Nama Daun - sutradara: Mahatma Putra, produser: Anggita Panji Nayantaka, Dominique Renee Makalew
  • Mencari Ibu - sutradara dan produser: Dwiki Marta, Ayomi Amindoni
  • Roda-Roda Nada - sutradara: Yuda Kurniawan, produser: Yuda Kurniawan, Misya Latief
  • Segudang Wajah Para Penantang Masa Depan - sutradara: I Gede Mika, Yuki Aditya; produser: Hafiz Rancajale

6. Film Dokumenter Pendek Terbaik: Gimbal karya sutradara Sidiq Ariyadi

Nominasi lainnya:

  • Kemarin Semua Baik-Baik Saja - sutradara: Kurnia Yudha Fitranto, produser: Ratno Hermanto
  • Koesno, Jati Diri Soekarno - sutradara: Faizal Anwar, produser: Rina Fahlevi
  • Lady Rocker Sylvia Saartje - sutradara: Subiyanto, produser: Andhika Yudha Pratama
  • Maramba - sutradara: Riandhani Yudha Pamungkas, produser: Daris Dzulfikar
  • Sintas Berlayar - sutradara: Firgiawan, produser: Dwi Anggyan
  • Tasaneda Sasandu Dalen - sutradara dan produser: Wisnu Dwi Prasetyo

7. Penulis Skenario Adaptasi Terbaik: Edwin dan Eka Kurniawan (Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas)

Nominasi lainnya:

  • Alim Sudio - Losmen Bu Broto
  • Alim Sudio - Miracle in Cell No. 7
  • Kamila Andini, Ahda Imran - Before, Now & Then (Nana)
  • Titien Wattimena, Sabrina Rochelle Kalangie - Noktah Merah Perkawinan

8. Penulis Skenario Asli Terbaik: Makbul Mubarak (Autobiography)

Nominasi lainnya:

  • Bene Dion Rajagukguk - Ngeri-Ngeri Sedap
  • Gina S. Noer - Cinta Pertama, Kedua & Ketiga
  • Husein M. Atmodjo, Angga Dwimas Sansongko - Mencuri Raden Saleh
  • Rahabi Mandra, Aldo Swastia - Kadet 1947

9. Penghargaan Ratna Asmara Festival Film Indonesia 2022, kategori Film Pilihan Penonton: Mencuri Raden Saleh

Nominasi lainnya:

  • Miracle in Cell No.7
  • Ngeri-Ngeri Sedap
  • Pengabdi Setan 2: Communion
  • Srimulat: Hil yang Mustahal - Babak Pertama

10. Penghargaan Benyamin Sueb Festival Film Indonesia 2022, kategori Aktor Pilihan Penonton: Vino G. Bastian (Miracle in Cell No.7)

Nominasi lainnya:

  • Angga Yunanda - Mencuri Raden Saleh
  • Ari Irham - Mencuri Raden Saleh
  • Boris Bokir Manullang - Ngeri-Ngeri Sedap
  • Iqbaal Ramadhan - Mencuri Raden Saleh

11. Penghargaan Tanete Pong Masak Festival Film Indonesia 2022, kategori karya Kritik Film Terbaik: "Perempuan Sebagai Ilusi: Politik Seksual Film 'Love For Sale'" oleh Erina Adeline Tandian

Nominasi lainnya:

  • "Analisis Gembel Kenapa Film 'Keramat' Teramat Keramat? Dan Jurus Ampuh Bikin Film Horor Found Footage" - Cine Crib
  • "'Ngeri-Ngeri Sedap' Dan Film Batak yang Berusaha Lepas dari Jakartasentris" - Aulia Adam
  • "'Penyalin Cahaya': Ketika Tubuh Dilukis Dalam Ekosistem Digital" - Dimas Ramadhiansyah
  • "'Yuni (2021)': Bakal Rabi" - Nimas Safira Widhiasti Wibowo

12. Penghargaan Rima Melati Festival Film Indonesia 2022, kategori Aktris Pilihan Penonton: Aghniny Haque (Mencuri Raden Saleh)

Nominasi lainnya:

  • Graciella Abigail - Miracle in Cell No.7
  • Marsha Timothy - Noktah Merah Perkawinan
  • Mawar De Jongh - Miracle in Cell No.7
  • Rachel Amanda - Mencuri Raden Saleh

13. Penghargaan Pengabdian Seumur Hidup untuk Film Piala Citra Festival Film Indonesia 2022: Rima Melati

14. Pengarah Sinematografi Terbaik: Batara Goempar, I.C.S. - Before, Now & Then (Nana)

Nominasi lainnya:

  • Bagoes Tresna Adji - Mencuri Raden Saleh
  • Batara Goempar, I. C. S - Kadet 1947
  • Jaisal Tanjung, I. C. S - Pengabdi Setan 2: Communion
  • Muhammad Firdaus - Losmen Bu Broto

15. Pengarah Artistik Terbaik: Vida Sylvia - Before, Now & Then (Nana)

Nominasi lainnya:

  • Allan Sebastian - Pengabdi Setan 2: Communion
  • Eros Eflin - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas
  • Frans X. R. Paat - Kadet 1947
  • Yusuf Kaisuku - Mencuri Raden Saleh

16. Penata Suara Terbaik: Mohamad Ikhsan dan Anhar Moha - Pengabdi Setan 2: Communion

Nominasi lainnya:

  • Aufa R. Ariaputra, Satrio Budiono - Mencuri Raden Saleh
  • L.H. Aim Adinegara, Hadrianus Eko - Autobiography
  • Satrio Budiono, Jantra Suryaman - Kadet 1947
  • Wahyu Tri Purnomo, Syaf Fadrulsyah - Miracle in Cell No. 7

17. Pencipta Lagu Tema Terbaik: Andi Rianto dan Monty Tiwa ("Melangkah") - Backstage

Nominasi lainnya:

  • Ananda Badudu, Dave Lumente & Rubina ("Bangun, Bajingan") - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas
  • Maudy Ayunda ("Semakin Jauh") - Losmen Bu Broto
  • Mikha Angelo ("Pulang") - Losmen Bu Broto
  • Sal Priadi ("Menyusul") - Autobiography

18. Penata Musik Terbaik: Ricky Lionardi - Before, Now & Then (Nana)

Nominasi lainnya:

  • Abbel Hurray - Mencuri Raden Saleh
  • Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle - Pengabdi Setan 2: Communion
  • Dave Lumenta - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas
  • Viky Sianipar Inc. - Ngeri-Ngeri Sedap

19. Penyunting Gambar Terbaik: Akhmad Fesdi Anggoro - Before, Now & Then (Nana)

Nominasi lainnya:

  • Dinda Amanda - Pengabdi Setan 2: Communion
  • Hendra Adhi Susanto - Mencuri Raden Saleh
  • Sentot Sahid - Miracle in Cell No. 7
  • Wawan I. Wibowo - Inang

20. Penata Efek Visual Terbaik: Abby Eldipie - Pengabdi Setan 2: Communion

Nominasi lainnya:

  • After Lab - Mencuri Raden Saleh
  • Harris Reggy - KKN Di Desa Penari
  • Lumine Studio - Satria Dewa: Gatotkaca
  • Satrya Mahardhika - Kadet 1947

21. Penghargaan Khusus Dewan Juri Akhir untuk Film Cerita Pendek: Membicarakan Kejujuran Diana karya sutradara Angkasa Ramadhan

Nominasi lainnya:

  • Basiyat: Bathe My Corpse with Wine - sutradara: Ahmad Faiz, produser: Imam Syafi'i
  • Culas - sutradara: Sabrina Rochelle Kalangie, produser: Ridla An-Nuur, Nurita Anandia W
  • Dancing Colors - sutradara: M. Reza Fahriansyah, produser: Said Nurhidayat
  • Pasukan Semut - sutradara: Haris Supiandi, produser: Pawadi
  • The Scent of Rat Carcasses - sutradara: Dharma Putra Purna Nugraha, produser: Yuh Rohana Meliala

22. Pemeran Pendukung Pria Terbaik: Slamet Rahardjo Djarot - Cinta Pertama, Kedua & Ketiga

Nominasi lainnya:

  • Arswendy Bening Swara - Autobiography
  • Elang El Gibran - Srimulat: Hil Yang Mustahal - Babak Pertama
  • Reza Rahadian - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas
  • Rukman Rosadi - Inang

23. Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik: Putri Marino - Losmen Bu Broto

Nominasi lainnya:

  • Laura Basuki - Before, Now & Then (Nana)
  • Maudy Ayunda - Losmen Bu Broto
  • Ratu Felisha - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas
  • Sheila Dara - Noktah Merah Perkawinan

24. Penata Rias Terbaik: Eba Sheba - Kadet 1947

Nominasi lainnya:

  • Cherry Wirawan - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas
  • Darwyn Tse - Pengabdi Setan 2: Communion
  • Eba Sheba - Before, Now & Then (Nana)
  • Jerry Oktavianus - Srimulat: Hil Yang Mustahal - Babak Pertama

25. Penata Busana Terbaik: Gemailla Gea Geriantiana - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Nominasi lainnya:

  • Angela Suri Nasution - Srimulat: Hil Yang Mustahal - Babak Pertama
  • Gemailla Gea Gerantiana - Kadet 1947
  • Hagai Pakan - Losmen Bu Broto
  • Retno Ratih Damayanti - Before, Now & Then (Nana)

26. Film Cerita Pendek Terbaik: Dancing Colours karya sutradara M. Reza Fahriansyah

Nominasi lainnya:

  • Basiyat: Bathe My Corpse with Wine - sutradara: Ahmad Faiz, produser: Imam Syafi'i
  • Culas - sutradara: Sabrina Rochelle Kalangie, produser: Ridla An-Nuur, Nurita Anandia W
  • Membicarakan Kejujuran Diana - sutradara: Angkasa Ramadhan, produser: Rien Al-Anshari, Linda Ochy
  • Pasukan Semut - sutradara: Haris Supiandi, produser: Pawadi
  • The Scent of Rat Carcasses - sutradara: Dharma Putra Purna Nugraha, produser: Yuh Rohana Meliala

27. Film Animasi Pendek Terbaik: Blackout karya sutradara & produser Faiz Azhar

Nominasi lainnya:

  • Desa Timun Bola - sutradara dan produser: Daud Nugraha
  • Jambrong & Gondrong - sutradara: Monica Wijaya, produser: Dermawan Syamsuddin
  • Nusa Antara (The Archipelago) - sutradara: Azalia Muchransyah, Firman Widyasmara; produser: Firman Widyasmara
  • Wira Sang Pendekar Cilik - sutradara dan produser: Maulana Layar Nurhakiki

Itulah tadi daftar lengkap pemenang Piala Citra Festival Film Indonesia 2022. Ada film favorit kamu yang menyabet penghargaan, Bela?

Baca Juga: Menuju Malam Anugerah Piala Citra FFI 22 November 2022

Baca Juga: 8 Potret Pasangan Seleb yang Hadir di Festival Film Indonesia 2022

Baca Juga: 9 Penampilan Paling Menawan di Red Carpet Festival Film Indonesia 2021