Pada awal tahun 2020, Piala Maya kembali melakukan penyelenggaraannya yang ke-8. Piala Maya merupakan sebuah ajang penghargaan untuk perfilman di Indonesia. Penghargaan diberikan kepada film-film yang tayang awal tahun Januari 2019 sampai akhir Desember 2019, termasuk film awal tahun 2020 yang telah melakukan screening atau gala premiere di tahun 2020. 

Dari 23 kategori nominasi yang terpilih, film Bumi Manusia bisa dilihat cukup mendominasi. Disusul dengan film Bebas dan Dua Garis Biru. Penasaran film apa saja dan artis siapa saja yang masuk ke dalam nominasi terpilih? Yuk simak daftarnya berikut ini. 

Daftar Nominasi Piala Maya 2020

Bumi Manusia Mendominasi, Inilah Daftar Nominasi Piala Maya 2020dok.internet

1. Nominasi Film Cerita Panjang/Film Bioskop Terpilih 
27 Steps of May 
Bebas 
Bumi Manusia 
Dua Garis Biru 
Imperfect 
Kucumbu Tubuh Indahku 
Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini 
Perempuan Tanah Jahanam

2. Nominasi Penyutradaraan Terpilih 
27 Steps of May – Ravi Bharwani 
Bebas – Riri Riza 
Bumi Manusia – Hanung Bramantyo 
Imperfect – Ernest Prakasa 
Kucumbu Tubuh INdahku - Garin Nugroho 
Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Angga Dwimas Sasongko 
Perempuan Tanah Jahanam – Joko Anwar

3. Nominasi Aktor Utama Terpilih 
27 Steps of May – Lukman Sardi 
Dua Garis Biru – Angga Yunanda 
Gundala – Abimana Aryasatya 
Habibie & Ainun 3 – Reza Rahadian 
Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Rio Dewanto 
Twivortiare – Reza Rahadian

4. Nominasi Aktris Utama Terpilih  
27 Steps of May – Raihaanun 
Bumi Manusia – Sha Ine Febriyanti 
Dua Garis Biru – Adhisty Zara 
Imperfect – Jessica Mila 
Susi Susanti – Love All – Laura Basuki 
Twivortiare – Raihaanun

5. Nominasi Aktor Pendukung Terpilih  
Bebas – Bhaskara Mahendra 
Bumi Manusia – Whani Dharmawan 
Habibie & Ainun 3 – Jefri Nichol 
Kucumbu Tubuh Indahku – Randy Pangalila 
Kucumbu Tubuh Indahku – Whani Dharmawan 
Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Donny Damara

Bumi Manusia Mendominasi, Inilah Daftar Nominasi Piala Maya 2020dok.internet

6. Nominasi Aktris Pendukung Terpilih  
Ambu – Widyawati 
Dua Garis Biru – Cut Mini 
Dua Garis Biru – Lulu Tobing 
Imperfect – Dewi Irawan 
Mantan Manten – Tutie Kirana 
Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Sheila Dara 
Perempuan Tanah Jahanam – Christine Hakim 
Perempuan Tanah Jahanam – Marissa Anita

7. Nominasi Aktor Pendatang Baru Terpilih 
Bumi Manusia – Jerome Kurnia 
Kucumbu Tubuh Indahku – Muhammad Khan 
Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Ardhito Pramono 
Pretty Boys – Onadio Leonardo 
Terlalu Tampan – Calvin Jeremy

8. Nominasi Aktris Pendatang Baru Terpilih 
Antologi Rasa – Carissa Perusset 
Bebas – Maizura 
Imperfect – Kiky Saputri 
Imperfect – Yasmin Napper 
Pretty Boys – Danilla Riyadi

9. Nominasi Aktor/Aktris Cilik/Remaja Terpilih 
Doremi & You – Adyla Rafa Naura Ayu 
Gundala – Muzakki Ramadhan 
Kucumbu Tubuh Indahku – Raditya Evandar 
Orang Kaya Baru – Fatih Unru 
Susi Susanti – Love All – Moira Tabina Zayn

10. Nominasi Penampilan Singkat Nan Berkesan  
Bebas – Dea Panendra 
Dua Garis Biru – Asri Welas 
Gundala – Pevita Pearce 
Kucumbu Tubuh Indahku – Sujiwo Tejo 
Perempuan Tanah Jahanam – Teuku Rifnu Wikana

Bumi Manusia Mendominasi, Inilah Daftar Nominasi Piala Maya 2020dok.internet

11. Nominasi Lagu Tema Terpilih  
“Bebas” – Bebas 
“Harmoni” – Doremi & You 
“Kamu dan Kenangan” – Habibie & Ainun 3 
“Bukan Taman Safari – Hit & Run 
“Pelukku Untuk Pelikmu” – Imperfect 
“Secukupnya” – Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini 
“Untuk Hati Yang Terluka” – Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini

12. Nominasi Tata Rias Wajah dan Rambut Terpilih  
Bumi Manusia – Jerry Octavianus 
Habibie & Ainun 3 – Aktris Handaradjasa dan Orlando Bassi 
Imperfect – Talia Subandrio 
My Stupid Boss 2 – Eba Sheba, Sutomo, dan Adi Wahono 
Ratu Ilmu Hitam – Ucok Albasirun

13. Nominasi Tata Kostum Terpilih 
Bebas – Chitra Subiyanto dan Gemailla Gea Geriantiana 
Bumi Manusia – Retno Ratih Damayanti 
Gundala – Isabelle Patrice 
Kucumbu Tubuh Indahku - Retno Ratih Damayanti 
Susi Susanti – Love All – Nuni Triani

14. Nominasi Tata Efek Khusus Terpilih 
Bumi Manusia – Raiyan Laksamana 
Foxtrot Six – Qartl 
Gundala – Abby Eldipie 
Habibie & Ainun 3 – X. JO 
Ratu Ilmu Hitam – Gaga Nugraha R

15. Nominiasi Tata Artistik Terpilih 
Bebas – Eros Elfin 
Bumi Manusia – Allan Sebastian 
Gundala – Wencislaus De Rozari 
Kucumbu Tubuh Indahku  – Ong Hari Wahyu, Edy Wibowo  
Perempuan Tanah Jahanam – Frans Xr Paat

Bumi Manusia Mendominasi, Inilah Daftar Nominasi Piala Maya 2020dok.internet

16. Nominasi Tata Suara Terpilih 
Bumi Manusia – Krisna Purna, Khikmawan Santosa, Satrio Budiono, dan Wahyu Tri Purnomo 
Foxtrot Six – Hiro Ishizaka dan Aufa R Triangga Ariaputra 
Gundala - Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan, dan Anhar Moha 
Perempuan Tanah Jahanam – Mohamad Ikhsan dan Syamsurijal 
Ratu Ilmu Hitam – M. Ichsan Rachmaditta dan Hiro Ishizaka

17. Nominasi Penyuntingan Gambar Terpilih 
Bebas – W Ichwandiardono 
Bumi Manusia – Sentot Sahid dan Reynaldi Christanto 
Dua Garis Biru – Aline Jusria 
Kucumbu Tubuh Indahku – Greg Arya 
Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Hendra Adhi Susanto 
Perempuan Tanah Jahanam – Dinda Amanda

18. Nominasi Tata Musik Terpilih 
Bebas – Lie Indra Perkasa 
Bumi Manusia – Andhika Triyadi 
Gundala – Aghi Narottama, Bemby Gusti, dan Tony Merle 
Kucumbu Tubuh Indahku – Ramondo Gascaro 
Perempuan Tanah Jahanam – Aghi Narottama, Bemby Gusti, dan Tony Merle

19. Nominasi Tata Kamera Terpilih 
Bumi Manusia - Ipung Rachmat Syaiful 
Dua Garis Biru – Padri Nadeak 
Gundala – Ical Tanjung 
Kucumbu Tubuh Indahku – Teoh Gay Hian 
Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Yadi Sugandi

20. Nominasi Penulisan Skenario Adaptasi Terpilih 
Bebas - Gunnar Nimpuno 
Bumi Manusia - Ipung Rachmat Syaiful 
Imperfect – Ernest Prakasa dan Meira Anastasia 
Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini – Jenny Yusuf, Angga Dwimas Sasongko, dan Melarissa Sjarief 
Twivortiare – Alim Sudio dan Benni Setiawan

Bumi Manusia Mendominasi, Inilah Daftar Nominasi Piala Maya 2020melali.news

21. Nominasi Penulisan Skenario Asli Terpilih 
27 Steps of May – Arya Makarim 
99 Nama Cinta – Garin Nugroho 
Dua Garis Biru – Gina S. Noer 
Kucumbu Tubuh Indahku – Garin Nugroho 
Perempuan Tanah Jahanam  – Joko Anwar

22. Nominasi Penyutradaraan Berbakat  
Dua Garis Biru – Gina S. Noer 
Ghost Writer – Bene Dion Rajagukguk 
Pretty Boys – Tompi 
Susi Susanti – Love All – Sim F 
Terlalu Tampan – Sabrina Rochelle Kalangie

23. Nominasi Desain Poster Terpilih  
Dua Garis Biru – Endonestuff 
Gundala – Caravan Studio 
Love for Sale 2 – Alvin Hariz 
Nanti Kita Cerita Tentang Hari ini – Nady Azhry 
Ratu Ilmu Hitam – Caravan Studio

Dari semua film di atas, adakah film favorit kamu, Bela?

Baca Juga: Dirajai Joker sampai Parasite, Ini Nominasi Lengkap Piala Oscar 2020